环球网校是美国纳斯达克上市企业欢聚时代(NASDAQ:YY)旗下品牌 | 住房和城乡建设部 建筑人才培训合作单位
您现在的位置在: > 外贸考试 > 外销员 > 考试辅导 >

2011外销员考试综合业务系统辅导48

2010-10-09 来源:互联网 作者:第一考试网

2011外销员考试综合业务系统辅导48 #

第一考试网整理了2011外销员考试综合业务系统辅导 #

一、 佣金: #

1、定义:佣金(Commission)是代理人或经纪人、中间商因介绍交易或代买代卖所获得的报酬。在国际贸易在,有些交易是通过中间代理商进行的,中间商因介绍生意或代买代卖而需要收取一定的佣金。例如,出口商支付佣金给销售代理人,进口商支付佣金给采购代理人。

#

2、佣金的表示方法:凡成交价格中有需要支付给中间商的价格,即为含佣价。不含佣金的价格为净价。佣金有明佣、暗佣之分,明佣是在买卖合同或发票等有关单证上公开表明的佣金,通常表示在贸易术语后,例如CIFC3%。暗佣对实际买方保密,由卖方暗中支付给中间人,不在发票等有关单证上显示。国外的一些中间商或买主,为了赚取“双头佣”,或为了达到逃汇或税的目的,往往提出使用“暗佣”。 #

3、佣金的规定方法:

#

? 规定佣金率:每公公吨1000美元CIF香港包括佣金3%

#

? 以绝对数表示佣金。如每公公吨支付佣金30美元

#

4、佣金的计算

#

在实际业务中,按交易金额(发票金额)还是FOB价作为计佣基数,并没有统一的规定,而是由买卖双方协商决定。但前者计算方便,操作上比较简便,实践中使用较多。

#

1. 按成交价的百分率计算。例如:CIF价每公吨3000美元,佣金1.5%,即每公吨45美元。它的计算公式为:

#

佣金=含佣价×佣金率=3000×1.5%=45(美元)

#

2、佣金的计算公式:

#

单位货物佣金额=含佣价*佣金率 #

净价=含佣价-单位货物佣金额 #

=含佣价*(1-佣金率) #

含佣价=净价/(1-佣金率) #

例1:某出口公司对外报价某商品每公公吨2000美元CIF纽约,外商要求4%佣金。在保持我方净收入不变的情况下,应该报含佣价为:

#

CIFC4%=CIF净价/1-4%=2000/1-4%=2083.33(美元)

#

例2:某出口公司对外报价某商品每公公吨2000美元CIFC2%纽约,外商要求将佣金率提高到4%佣金。在保持我方净收入不变的情况下,应该报含佣价为: #

CIFC4%=CIF净价/1-4%=2000*(1-2%)/(1-4%)=2041.67(美元)

#

例3:某出口公司对外报价某商品每箱800美元FOBC2%上海,外商要求将佣金率提高到5%佣金。在保持我方净收入不变的情况下,应该报含佣价为:825.26美元。

#

例:

#

1、(97年试题) #

外贸企业与英商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后出口企业向该英商汇付佣金,计算:

#

①该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元共需要多少民币? #

②该出口企业的外汇净收入为多少美元?

#

(按当时中行牌价:100美元=829.45/830.15人民币元)

#

解析: ①佣金=含佣价*佣金率=450美元*500*2%=4500美元

#

所需人民币=4500美元*8.3015人民币/美元=37356.75元人民币 #

②CFR净价=CFRC2%*(1-2%)=441美元 #

外汇净收入FOB=(CFR-运费)*500=(441-29)*500=206000美元

#

2、(99年试题)

#

某公司出口货物一批,原报价为每公吨2000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。查原报价保险险别是水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保.试计算CFRC5%科威特价.

#

解析:①CIF价=2000*(1-3%)=2000*0.97=1940(美元) #

②CFR价=CIF-I #

I=1940*(1+10%)*(0.008+0.004)=1940*1.1*0.012=25.61美元

#

CFR价=1940-25.61=1914.39美元

#

③CFRC5%=1914.39/(1-5%)=1914.39/0.95=2015.15美元 #

3、(01年试题) #

某公司向英国商人出口一批箱装货,对外报价每箱50美元CFR伦敦,后英商要求改报FOBC2%,如接受英商要求,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45cm,宽40cm,高25cm,毛重35千克,运费计算标准为W/M,每运费公吨基本运费为120美元,并加收燃油附加费20%,港口附加费10%)。 #

解析:①确定计费标准 W=35kg=0.035m/t

#

M=0.45*0.40*0.25=0.045M3 #

M>W,选M。

#

②求运费 120*(1+20%+10%)*0.045=7.02 #

③FOB价 50-7.02=42.98美元

#

④FOBC2%=FOB/(1-2%)=43.857美元

#

4、某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费率为2%,,加一成投保,在保持原报价格不变的情况下,试求:

#

1 、CFRC5% 香港价应报多少?

#

2 、出口200 箱应付给客户多少佣金?

#

CFR =CIF -I =132.6 (1 -1.1 *2% ) =129.6828

#

CFRC5% =CFR 净价/(1-佣金率)=129.6828/(1-5%)=136.5082 #

应付佣金=含佣价*佣金率=136.5082*5%*200=1365.082港元. #

5、我某企业向新加坡一家公司出口商品6000箱,该货每箱净重20公斤,毛重25公斤,体积0.02立方米,出口总成本每箱人民币1000元,外销价每箱120美元FOB天津。海运运费按W/M计算,每运费公吨52美元。现外商要求该企业改报CFRC5%价。请计算该企业应报价多少才合适?(03年试题)

#

解析:①确定计费标准 W=25kg=0.025m/t #

M=0.02M3 #

W>M,选W。 #

②求运费 52*0.025=1.3美元 #

③CFR价 50+1.3=51.3美元

#

④CFRC5%=CFR/(1-5%)=54美元

#

二、折扣

#

折扣(Discount)是卖方在一定条件下给予买方的价格减让。一般是以原价格为基础,扣除一定的百分比来算出实际应付价款。折扣只有明扣而无暗扣,在办理保险时,投保金额按理应以减除折扣后的净价为计算基数,但实际做法都以信用证条款为准。佣金则不管明佣或暗佣,均应以含佣价为投保基数。

#

在我国对外贸易中,使用折扣主要是为了照顾老客户,确保销售渠道,扩大对外销售等目的。在实际业务中应根据具体情况,针对不同客户,灵活运用各种折扣方式,如为了扩大销售而使用数量折扣,为发展客户关系而使用特别折扣等。

#

1. 折扣的规定方法 #

折扣一般在合同的价格条款中明确规定(明扣),也有双方私下就折扣问题达成协议而不在合同中表示出来的(暗扣或回扣)

#

2、折扣的表示:

#

用百分比表示折扣比例:每公公吨1000美元CIF香港折扣2% #

用绝对数表示折扣:每公公吨折扣10美元#p#分页标题#e# #

3、折扣的计算与支付

#

折扣通常是以成交额或发票金额为基础计算出来的。计算方法为:

#

单位货物折扣额=原价(或含折扣价)×折扣率 #

卖方实际净收入=原价(含折扣价)-折扣额 #

折扣一般可在买方支付货款时预先扣除。如是暗扣,在合同中并不表示出来,而按双方私下达成的协议,由卖方另行支付给买方。 #

折扣习惯上按百分率表示。

#

例如,某商品出口价格为CIF香港每公吨7500美元,折扣2%,可写成CIF HONGKONG USD7500 Per M/T less 2% Discount。其净价和折扣金额的计算公式为:

#

原价×(1-折扣率)=折实售价=净价

#

原价×折扣率=折扣金额 #

折扣金额=7500×2%=150(美元/公吨) #

商品出口净价为:

#

7500×(1-2%)=7350(美元/公吨)

#

责编: 返回顶部  打印

关于我们联系我们友情链接网站声明网站地图广告服务帮助中心