环球网校是美国纳斯达克上市企业欢聚时代(NASDAQ:YY)旗下品牌 | 住房和城乡建设部 建筑人才培训合作单位
您现在的位置在: > 学历考试 > 自考 > 考试辅导 >

2010自考经济类管理会计(一)辅导资料七

2010-10-22 来源:互联网 作者:第一考试网

2010自考经济类管理会计(一)辅导资料七

#

第一考试网整理了2010自考经济类管理会计(一)辅导资料七

#

第一节 贡献毛益与盈亏临界点

#

记忆本量利分析的概念,可以作为名词解释或者简答题的考核内容。 #

一、贡献毛益

#

贡献毛益:指产品的销售收入扣除变动成本后的余额。 #

贡献毛益总额=销售收入-变动成本

#

单位贡献毛益=单位售价-单位变动成本

#

这里需要补充强调一下,单位贡献毛益其实有两种理解方法:

#

1、单位贡献毛益=单价-单位变动制造成本 #

2、单位贡献毛益=单价-单位变动制造成本-单位变动销售及管理费用

#

前者可以作为生产性单位贡献毛益。实际决策时候两者都可以加以运用,只不过随具体决策条件不同而有所不同。 #

贡献毛益率:单位贡献毛益除单位售价或贡献毛益总额除以销售收入总额

#

贡献毛益率=贡献毛益/销售收入=单位贡献毛益/单价=1-变动成本率 #

二、盈亏临界点(损益两平点、保本点、盈亏突破点) #

盈亏临界点,也称损益两平点或保本点,是指在一定销售量下,企业的销售收入和销售成本相等,不盈也不亏。当销售量高于盈亏临界点的销售量时,则会获得利润。 #

盈亏临界点的销售量(实物单位)=固定成本÷单位贡献毛益

#

盈亏临界点的销售量(用金额表示)=固定成本÷贡献毛益率 #

前者也可以叫保本量,后者也可以叫保本额。实际考试时,也有可能将前者直接叫做盈亏临界点的销售量。而将后者直接叫做盈亏临界点的销售额。如果题目并没有直接强调数量或者是金额,就需要学员在考试时候结合题目所给出的基本条件进行结合判断。 #

三、同时生产多种产品时,盈亏临界点的计算 #

综合加权贡献毛益率=∑(各种产品贡献毛益率×各种产品销售额比重)

#

综合的盈亏临界点销售额=固定成本总额÷综合加权贡献毛益率 #

各种产品的保本额=综合的盈亏临界点销售额×各种产品销售额比重 #

假设品种结构不变 #

推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:

#

品种  销售单价(元)  销售量(件) 单位变动成本(元)

#

甲    2000       60       1600

#

乙    500        30        300

#

丙    1000       65        700 #

要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。(2)计算该公司营业利润。

#

(1)甲产品的销售比重=2000×60/200 000=60%,乙产品的销售比重=500×30÷200 000=7.5%,丙产品的销售比重=1000×65÷200 000=32.5%. #

甲产品的贡献毛益率=(2000-1600)÷2000=20%,乙产品的贡献毛益率=(500-300)÷500=40%,丙产品的贡献毛益率=(1000-700)÷1000=30%.

#

综合贡献毛益率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%,综合保本额=19800÷24.75%=80 000元 #

甲产品保本量=80000×60%÷2000=24元,乙产品保本量=80000×7.5%÷500=12元,丙产品保本量=80000×32.5%÷1000=26元。 #

(2)营业利润=贡献毛益-固定成本=销售收入×贡献毛益率-固定成本=(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%-19800=49500-19800=29700元

#

例题推荐:教材100页习题六 #

根据题目,A的销售额比重=0.6  B的销售额比重=0.4

#

加权平均的贡献毛益率=40%×0.6+30%×0.4=36% #

1、计算指标: #

(1)盈亏临界点的销售额=72000/36%=200000元 #

(2)A产品在盈亏临界点的销售量=200000×0.6/5=24000件

#

B产品在盈亏临界点的销售量=200000×0.4/2.50=32000件 #

(3)安全边际额=5×30000+2.50×40000-200000=50000元

#

(4)预计利润=50000×36%=18000元 #

2、增加A产品销量引起贡献毛益增加=(40000-30000)×5×40%=20000元,减少B销售量引起的贡献毛益减少=(40000-32000)×2.5×30%=6000元,合计引起的贡献毛益的增加为20000-6000=14000元,与增加的广告费9700元(固定成本)相比,超出4300元,所以方案合算。 #

3、重新计算

#

A产品销售额=200000元,B销售额=80000元

#

两者的销售额比重分别为:5/7和2/7

#

加权平均的贡献毛益率=40%×5/7+30%×2/7=2.6/7=0.372 #

盈亏临界点的销售额=(72000+9700)/0.372=81700/0.372=219624元 #

四、同盈亏临界点有关的指标 #

(一)盈亏临界点作业率:盈亏临界点的销售量除以企业正常开工完成的销售量。

#

(二)安全边际:指盈亏临界点以上的销售量。即现有或者预计的销售量超过盈亏临界点销售量的差额。

#

安全边际量=现有或预计的销售数量-盈亏临界点销售数量 #

安全边际额=现有或预计的销售金额-盈亏临界点销售金额 #

安全边际率=安全边际量/现有或预计的销售数量 #

安全边际率=安全边际额/现有或预计的销售金额

#

安全边际率=1-盈亏临界点的作业率 #

安全边际率+盈亏临界点的作业率=1

#

安全边际率+保本作业率=1

#

例题推荐:安全边际率=「AC」

#

A.安全边际量÷实际销售量

#

B.保本销售量÷实际销售量 #

C.安全边际额÷实际销售额

#

D.保本销售额÷实际销售额 #

E.安全边际量÷安全边际额 #

(三)销售利润率

#

1、销售利润率=销售利润÷销售收入

#

2、销售利润率=(销售收入-销售产品变动成本-固定成本)÷销售收入 #

3、销售利润率=安全边际率×贡献毛益率

#

4、销售利润率=安全边际率×(1-变动成本率)

#

5、销售利润率=(1-盈亏临界点的作业率)×贡献毛益率 #

6、销售利润率=(1-盈亏临界点的作业率)×(1-变动成本率)

#

五、盈亏临界图(保本图) #

2004年上全简答34已经涉及盈亏临界图的定义(定义在教材81页)#p#分页标题#e#

#

(一)盈亏临界图的绘制程序

#

(二)盈亏临界图特点:1、盈亏临界点不变,销售量越大,能实现的利润越多,亏损越少;销售量越少,能实现的利润越小,亏损越多。2、销售量不变,盈亏临界点越低,能实现的利润越多,亏损越小;盈亏临界点越高,能实现的利润越小,亏损越多。3、在销售收入既定的条件下,盈亏临界点的高低取决于固定成本(截距)和单位产品变动成本(斜率)的多少。 #

▲例题推荐:教材97页习题一 #

1、作盈亏临界图略。

#

2、计算以下各项指标: #

(1)盈亏临界点的销售量(用实物单位表现)=32000/(5-3)=16000件 #

(2)安全边际=20000-16000=4000件

#

(3)预计销售量的预计利润=20000×(5-3)-32000=8000元 #

或者4000×2=8000元 #

3、重新计算以下各项: #

(1)盈亏临界点的销售量=32000/(5.5-3)=12800件 #

安全边际=18000-12800=5200件

#

实现利润=5200×2.5=13000 #

(2)图略 #

(3)方程:(5.5-3)×销售量-32000=13000×(1+10%)

#

得出:销售量=18520件

#

4、重新计算新情况下的下列指标:

#

(1)盈亏临界点的销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件 #

(2)方程:(4.6-3)×销售量-32000-4000=8000×(1+10%) #

得出:销售量=28000件 #

▲▲例题推荐:教材98页习题二

#

1、盈亏临界点的销售量=2000/(9-5)=500件 #

2、作盈亏临界图略 #

3、方程:(9-5)×销售量-2000=9×销售量×20% #

得出:销售量=909件

#

4、方程:(9-5)×销售量-2000=2500 #

得出:销售量=1125件 #

六、本-量-利分析的基本假设: #

如下:⑴假定产品的单位售价不变,企业的销售总收入同产品的销售量成正比例地变动。⑵假定所有的成本都划分为固定成本和变动成本两部分。其中假定固定成本是处于“相关范围”内,其总额在全期内保持不变,不受销售量变动的影响,单位产品变动成本不变,变动成本总额同产品的销售量成正比例地变动。⑶假定企业生产和销售一种产品,如果同时生产和销售多种产品时,其品种构成不变。⑷假定全期内产品的生产量与销售量一致,不考虑产成品存货水平变动对利润的影响。

#

第二节 目标利润的分析 #

一、预测利润 #

预测利润=销售量×销售单价-销售量×单位产品变动成本-固定成本

#

预测利润=单位贡献毛益×销售量-固定成本

#

预测利润=贡献毛益率×销售额-固定成本

#

预测利润=安全边际量×单位贡献毛益

#

预测利润=安全边际额×贡献毛益率

#

例题推荐:教材99页习题四

#

解答:为了更清晰地表达意思,我在这里补充了个别教材中未涉及的项目。 #

厂别 销售量(件) 单价 销售收入总额 单变成本 变动成本总额 单位贡献毛益 固定成本总额 净利或者亏损 #

A 5000 5 25000 3 15000 2 5000 5000 #

B 4000 6.5 26000 5 20000 1.5 1500 4500

#

C 1500 15 22500 10 15000 5 9000 (1500)

#

D 4500 9 40500 5 22500 4 10000 8000 #

二、预计目标销售量(数量) #

预计目标销售量=(固定成本+目标利润)÷单位贡献毛益 #

预计目标销售额=(固定成本+目标利润)÷贡献毛益率

#

预计目标销售额=单价×预计目标销售量

#

例题推荐:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2002年3月份的有关资料如下:销售收入200000元,销售成本150000元(其中固定成本占20%)。设现有的变动成本在销售收入中所占的比重能经常保持不变。要求:(1)计算在固定成本增加20000元时的盈亏临界点销售额。 (2)固定成本增加后,若要实现利润30000元,销售收入应为多少? #

固定成本=150000×20%=30000元 #

变动成本=150000×(1-20%)=120000元

#

变动成本率=120000÷200000=0.6,贡献毛益率=1-0.6=0.4

#

(1)盈亏临界点销售额=(30000+20000)÷0.4=125000元

#

(2)销售收入=(30000+20000+30000)/0.4=200000元 #

责编: 返回顶部  打印

关于我们联系我们友情链接网站声明网站地图广告服务帮助中心