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中级会计职称考试《中级会计实务》竞赛试题B卷单选题(15-16章)

2012-12-06 来源:互联网 作者:第一考试网

中级会计职称考试《中级会计实务》竞赛试题B卷单选题(15-16章) #

      单项选择题 #

  1、一台设备的原值为100万元,账面价值为70万元,累计折旧为30万元。对于该项固定资产,税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同。不考虑其他因素,则该项设备目前的计税基础为( )万元。 
  A.100 
  B.30 
  C.70 
  D.0 
  【正确答案】:C
  【答案解析】:对于该项固定资产,税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同,因此该设备的账面价值70万元在未来期间均可以税前扣除,所以计税基础即为70万元。 
  2、甲公司于2009年末以200万元取得一项固定资产并投入使用,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值为0。2010年末该项固定资产的可收回金额为120万元。税法规定,该项固定资产应按照20年采用直线法计提折旧,预计净残值为0。不考虑其他因素,则2010年末该项固定资产的计税基础为( )万元。 
  A.0 
  B.300 
  C.200 
  D.190 
  【正确答案】:D
  【答案解析】:2010年末该项固定资产的计税基础=200-200/20=190(万元)。  #
  3、甲公司2010年12月31日“预计负债--产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2011年实际发生产品质量保证费用30万元,2011年12月31日预提产品质量保证费用40万元,税法规定因产品质量保证而计提的预计负债,可在实际发生时税前扣除,。不考虑其他因素,则2011年12月31日该项负债的计税基础为( )万元。 
  A.0 
  B.30 
  C.50 
  D.40 
  【正确答案】:A
  【答案解析】:税法规定因产品质量保证而计提的预计负债,可在实际发生时税前扣除,则计税基础=账面价值(50-30+40)-可从未来经济利益中扣除的金额(50-30+40)=0。 
  4、甲公司2009年末存货账面余额800万元,已提存货跌价准备100万元,假定税法规定,已提存货跌价准备在转变为实质性损失前不得税前扣除。则产生的暂时性差异为( )。 
  A.应纳税暂时性差异700万元 
  B.可抵扣暂时性差异700万元 
  C.应纳税暂时性差异100万元 
  D.可抵扣暂时性差异100万元 
  【正确答案】:D
  【答案解析】:资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。该存货项目账面价值700万元<计税基础800万元,产生可抵扣暂时性差异100万元。  

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  5、某公司2007年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的企业所得税税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升200万元。(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入40万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司2007年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。 
  A.323.2 
  B.343.2 
  C.333.2 
  D.363.2 
  【正确答案】:A
  【答案解析】:本题考核所得税费用的计算。应交所得税=(1 000+80-40)×33%=343.2(万元)。应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),同时计入所得税费用贷方。应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时计入资本公积借方。所以2007年度利润表上的所得税费用=343.2-20=323.2(万元)。  #p#分页标题#e#
  6、甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2010年以前适用的所得税税率为15%,从2010年1月1日起适用的所得税税率改为25%。2010年年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元。2010年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。假定无其他纳税调整事项,则2010年末“递延所得税资产”的期末余额为( )万元。  #
  A.3.3 
  B.2.5 
  C.1.25 
  D.1.65 
  【正确答案】:B
  【答案解析】:本题要求计算期末递延所得税资产的余额,按照期末的暂时性差异余额(10万元)与这些暂时性差异转回期间(2010年及以后)适用的税率25%确认当期期末递延所得税应有余额即可。所以2010年末“递延所得税资产”的余额为:10×25%=2.5(万元)。  
  7、企业持有的某项可供出售金融资产,成本为200万元,会计期末,其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末该业务对所得税费用的影响额为( )万元。 
  A.60 
  B.8 
  C.50 
  D.0 
  【正确答案】:D
  【答案解析】:可供出售金融资产公允价值的变动导致账面价值大于计税基础,资产账面价值高于计税基础,形成应纳税暂时性差异,相应的确认递延所得税负债,但是由于可供出售金融资产公允价值变动计入所有者权益(资本公积——其它资本公积),因其确认的递延所得税负债也要对应调整所有者权益科目,不会对所得税费用造成影响。  
  8、递延所得税资产一般应在资产负债表中( )项目列报。 

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  A.流动资产 
  B.非流动资产 
  C.所有者权益 
  D.不需要在报表中列报 
  【正确答案】:B
  【答案解析】: 
  9、下列各项中,不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是( )。 
  A.接受投资收到的外币 
  B.购入原材料应支付的外币 
  C.取得借款收到的外币 
  D.销售商品应收取的外币 
  【正确答案】:A
  【答案解析】:企业收到的投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易日即期汇率折算。 
  10、下列各项中,不允许使用即期汇率的近似汇率折算的是( )。 
  A.取得的外币借款 
  B.以外币购入的原材料 
  C.接受投资收到的外币 
  D.销售商品收到的外币 
  【正确答案】:C
  【答案解析】:企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率,均不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,而是采用交易发生日的即期汇率折算。

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