美术生的费用会有哪些呢?细数美术艺考费用

每年都有这些老师问,冬训一年大约要花多少钱。艺术艺考这条路并不容易,除还要承受较大的压力以外,耗费也比普通会考生要多。现在小编就带你们细数一下,一个艺术生,在每年7月到第二年的2月这段冬训时间里大约要花掉多少钱!
轮训成本
在艺术生数目繁多的开支消费中,最多的就是轮训开销。 #
全省的画室机构,从1999年前后开始发展,逐渐地,如雪后竹笋般发壮大上去。经过十多年的扩张和重组,画室软软件设施也越来越加强。不过,因为城市消费不同,各个城市冬训成本也会有所不同,现在主要以成都画室为例,为你们剖析下艺术生的学费会有什么。 #
基本上,在上海的大画室,管理、收费、教学水平上都差不了很多,也是各自会有方向或教学方式上的不同而已。虽然是一些中、小型画室,在计费方面可能会稍稍低一些,但也差不了很多。 #
目前的画室体制中,轮训班别的名称呼和浩特小异,基本分为普通班、加强班、精品班、校长班、名师班和合同班等等,而轮训成本的缴纳基本上从曾经7月至次年2月,共8个月为一期(通常以苏宁校考作为结束期),整期的轮训成本由低到高,按照班型基本都在40000元至80000元之间,有些画室的特色班,例如教授班,合同班等,轮训费并且有或许突破元以上。
#
对于通常的艺术生而言,显然不或许人人都去报合同班,因此8个月的轮训成本大约会选择40000元到60000元这个区间,取一个后边值,大约在50000元左右。
#
除此此外,因为画室办学的逐步建立,天津画室基本是用全封闭式的教学方式进行轮训的,因此吃住成本倒是比画室早期,全自由教学管理其间更容易估算和控制了。画室的住宿条件越来越好,成本基本在2000/月左右(进食加住宿),8个月就是16000元,有些小部份或许高一些。
另外,部份画室同样由于全封闭教学的成因,会有一定的学餐费用,名目诸多,包括但不限于:寿险、校服、写生费、学习用书费等,这部份保守恐怕也在1500元左右。也有文化课学习、设计课成本等,通常可以必修,成本大约4000元左右。 #
画材消耗
费用最整体总额中最大的一块,接下去就是对于艺术生最重要的画材消耗。 #
冬训画材耗费 #
钢笔: #
一支中华牌平均1元左右,三菱牌子还要3元左右。 #
绘画纸:
老人头的15元一袋,康颂35元一袋。 #
橡皮:
普通橡皮只须要2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。 #
水铅笔:
一套水铅笔平均是35元,实惠的是14元。但越到后期,你约会发觉不同的笔毫画不同地方,材质十分重要,这时要再想配齐一套不同大小种类的水铅笔,或许随随排便就该七八十了。 #
小水缸:
#
基本在5块钱,有钱人的话不多说。
染料:
最贵的就是这个,种类多,用的也多,假若您是一个双鱼座,想把色调全部买齐,大约还要好几百美术生集训半年多少钱,普通油墨一小盒5元,果冻染料64色115元,不用自己倒,省事,就是贵。 #
水墨盒:
#
25元,也有超级大的。倘若你想三原色考遍所有小学美术生集训半年多少钱,还是须要一个的。 #
设计耗材:一盒80色马克笔150元,针头笔粗5元,细8元素描本:4元,杂记素描本10元。
#
素描板:8元; #
画板:59元; #
画架:22元;
#
调色板:5元。
注:部份画材的售价按照市场走势和画材店老总的心情略有浮动。 #
这么平摊到每位月呢?一个月大概用掉普通绘画纸四包,素描本一个,八月三两天,每天用完一根普通钢笔来估算: #
老人头15元×4包=60元,
#
中华1.2元×30支=36元,
#
冬训其间大约要花700元,
#
倘若换成三菱钢笔和康颂绘画纸则会耗费1500元;
#
注:艺术生基本前半年用的是中华+老人头,后半年用的是三菱+康颂,取平均值:750元。 #
平均半个月用完一块橡皮,学习其间7个月要用掉14块橡皮,耗费2元×14块=28元; #
一个月花费一块可塑,耗费2.5元,7个月×2.5元=17.5元;
#
电动橡皮每一周还要更换一次电板,两节电瓶3元算,7个月大约耗费84元;
#
平均2个月要更换一次水铅笔,大约150元;
平均1到2个月采购一次染料,大约525元。
上列加到一起,7个月的冬训时间大约会花掉1850元。
#
校考成本 #
除费用、食宿成本及画材成本以外,最后就是单考时的报考费了。部份考生由于时间的问题,或许需要多地来回报名和考试,这就该加上来回的交通成本、吃住成本了。 #
通常一所中学的报名成本在200元左右,平均每位考生或许高考5所学院左右,单单报考费就该1000元-2000元了。加上这个过程中每位校考来回形成的车费住宿费等,整个校考考取开销通常也不超过:5000元。
#
因此,数了如此半天,我们在冬训其间的7个月时间里,保守恐怕一共要花多少钱呢?把费用、住宿费、伙食费、画材费、考试费及其他成本全部加上去,一个艺术生从7月末下来冬训到次年2月末广美单考结束,所须要耗费通常不高于:60000元,有些并且更高,其实关键还在于你所报的班别,假如你报的是10亿元或15亿元的保过班,那成本则另当别论。 #
看了如此多成本,是不是全身发凉呢。艺考不易,假如最终能否考上一所好的中学,所花回去的钱只是值得的。你们一定要好好珍视学习机会,为自己,也为家人,好好拼搏一把。